www.athle.fr
Accueil
asul bron athlétisme, section locale de l'entente sud lyonnais
Les entraineurs / les groupes
Mis à jour le 07/11/2020


En raison des dernières mesures de confinement, l'ensemble des entrainements sont suspendus jusqu'au 1er décembre... Pour les athlètes de haut niveau, voir avec les entraineurs directement

École d’athlétisme
L'école d'athlé a son site Web dédié: http://asulbronkids.fr

Catégories Entraineurs
Créneaux
Lieux
BABY ATHLE
2015-2016-2017
David LEMOINE
Aicha MATEHERO
Grace MATAMBA
Mercredi de 10h à 11h
Gymnase de l'école Anatole France
6 rue de la paix
Bron
BABY ATHLE
2015-2016-2017
Serge COUSSO
Quentin RADUREAU
Pierre DIDELOT
Florian GALLET
Samedi de 10h à 11h
ou
Samedi 11h15 à 12h15
Gymnase Félix Charron
2 rue Jean Bouin
BRON
EVEILS
2012-2013-2014
David LEMOINE
Cathy PERRET
Grace MATAMBA
Anaïs DEHURTEVENT

Mercredi de 14h à 15h30
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
EVEILS
2012-2013-2014
David LEMOINE
Grace MATAMBA
Mathis MATAMBA
Samedi de 10h à 11h30
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
POUSSINS
toutes disciplines
2010-2011
Aicha MATEHERO
Marius BULET
Justin MAGNARD
Jason BRAILLON

Mercredi de 14h à 15h30
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
POUSSINS
2010-2011
Aicha MATEHERO
Justin MAGNARD
Camille MARSIN
Samedi de 10h à 11h30
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
BENJAMINS
toutes disciplines
2008-2009

Aicha MATEHERO
Marius BULET
Camille MARSIN
Anaïs DEHURTEVENT
Jason BRAILLON
Mercredi de 15h45 à 17h30
Stade Pierre Duboeuf
Vendredi de 18h à 19h30
Stade Pierre Duboeuf
MINIMES
toutes disciplines
2006 -2007
David LEMOINE
Léonce YOPA
Abdoulaye DRAME
Vincent LEVEQUES
Jean-Jacques VEILLAS
Mercredi de 15h45 à 17h30
Stade Pierre Duboeuf
Vendredi de 18h à 19h30
Stade Pierre Duboeuf

Éveils et poussins : 1 seul entrainement par semaine, choisir le jour à l'inscription

Sprint et haut niveau

Catégorie Entraineur
Créneaux
Lieux
SPRINT 100/200/400/800
 ET DEMI FOND
    cadets à masters,
    Sprint haut niveau
Franck MATAMBA
Lundi de 10h à 12h
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
Lundi de 17h à 20h
Mardi de 10h à 12h
Mardi de 17h à 20h
Mercredi de 10h à 12h
Mercredi de 17h à 20h
Jeudi de 10h à 12h
Jeudi de 17h à 20h
Vendredi de 18h à 20h
Jeudi de 17h à 20h
ATHLÈTES CONFIRMES 100/200/400
 ET RELAIS
    cadets à masters,
    Sprint haut niveau

Djamel BOUDEBIBAH
Mardi de 18h à 20h
Stade Pierre Duboeuf
Mercredi de 18h à 20h
Jeudi de 18h à 20h
Vendredi de 18h à 20h
SPRINT 100/200/400
 ET HAIES
    cadets à masters
Valentin BALASA
Lundi de 18h à 20h
Stade Pierre Duboeuf
Mardi de 18h à 20h
Mercredi de 18h à 20h
Vendredi de 18h à 20h

Demi fond/fond

Catégorie Entraineur
Créneaux
Lieux
DEMI-FOND / FOND
    masters
   
compétitions
Pascal PALLUY Lundi de 12h à 14h
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
Lundi de 18h à 20h
Mardi de 12h à 14h
Mardi de 18h à 20h
Mercredi de 12h à 14h
Mercredi de 18h à 20h
Jeudi de 12h à 14h
Jeudi de 18h à 20h
Vendredi de 18h à 20h
DEMI-FOND / FOND
    juniors à masters
    compétitions et loisirs
François NAJAR
Plus d'info cliquer ici
Mardi de 18h à 20h
Stade Pierre Duboeuf
Jeudi de 18h à 20h
DEMI-FOND / FOND
    juniors à masters
   
compétitions et loisirs
Jean-Claude COURTOIS
alias "Gros Minet"
Plus d'info cliquer ici
Mardi de 18h à 20h
Stade Pierre Duboeuf
Jeudi de 18h à 20h
Samedi de 9h30 à 11h Parc de Parilly
DEMI-FOND COURT
    cadets à masters
    compétitions
Emmanuel SEILLER
Plus d'info cliquer ici
Mardi de 18h15 à 20h
Stade Pierre Duboeuf
Mercredi de 18h à 20h
Stade du Brotillon
Rue du Brotillon
Pierre-Bénite
Vendredi de 18h15 à 20h
Stade Pierre Duboeuf
DEMI-FOND / FOND
    cadets à masters
David LEMOINE
Mardi de 18h à 20h
Stade Pierre Duboeuf
Jeudi de 18h à 20h

Lancers et sauts

Catégorie Entraineur
Créneaux
Lieux
LONGUEUR, TRIPLE SAUT, HAIES
    minimes 2 à masters
   
compétitions
Jean jacques VEILLASLundi de 17h à 20h Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
Mardi de 17h à 20h
Mercredi de 17h à 20h
Jeudi de 17h à 20h
Vendredi de 17h à 20h
COMBINE / HAUTEUR/ LONGUEUR/
DISQUE/ JAVELOT / POIDS
    minimes 2 à masters
   
compétitions
Vincent LEVEQUESLundi de 18h à 20h Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
Mercredi de 18h à 20h
Jeudi de 18h à 20h

Perche

En hiver, entrainement en salle au sein des installations de l'UFR STAPS  à la Doua de Villeurbanne.

Catégorie Entraineur
Créneaux
Lieux
 minimes à masters
 
compétitions
Jean-Pierre HIRTZIG Mardi de 18h à 20h
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON


Mercredi de 18h à 20h
Vendredi de 18h à 20h
 minimes à masters
 
compétitions
Yann CELLI Mardi de 17h30 à 19h30
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
Jeudi de 17h30 à 19h30
CONTACT

Permanences:
David et Bernard vous accueillent les
- Mardi :     18h-19h30
- Mercredi : 14h00-16h00
au
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
69500 Bron

Mel:
- info, inscriptions: asulbron@gmail.com
- problème sur site Web: info.asubron@free.fr

PARTENAIRES