www.athle.fr
Accueil
asul bron athlétisme, section locale de l'entente sud lyonnais
Les entraineurs / les groupes
Mis à jour le 23/05/2021

Marche Nordique
Voir la rubrique dédiée SPORT SANTE sur le site, cliquer ici

École d’athlétisme
L'école d'athlé a son site Web dédié: http://asulbronkids.fr

Catégories Entraineurs
Créneaux
Lieux
BABY ATHLE
2015-2016-2017
David LEMOINE
Aicha MATEHERO
Grace MATAMBA
Mercredi de 10h à 11h
Gymnase de l'école Anatole France
6 rue de la paix
Bron
BABY ATHLE
2015-2016-2017
Serge COUSSO
Quentin RADUREAU
Pierre DIDELOT
Florian GALLET
Samedi de 10h à 11h
ou
Samedi 11h15 à 12h15
Gymnase Félix Charron
2 rue Jean Bouin
BRON
EVEILS
2012-2013-2014
David LEMOINE
Cathy PERRET
Grace MATAMBA
Anaïs DEHURTEVENT

Mercredi de 14h à 15h30
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
EVEILS
2012-2013-2014
David LEMOINE
Grace MATAMBA
Mathis MATAMBA
Samedi de 10h à 11h30
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
POUSSINS
toutes disciplines
2010-2011
Aicha MATEHERO
Marius BULET
Justin MAGNARD
Jason BRAILLON

Mercredi de 14h à 15h30
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
POUSSINS
2010-2011
Aicha MATEHERO
Justin MAGNARD
Camille MARSIN
Samedi de 10h à 11h30
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
BENJAMINS
toutes disciplines
2008-2009

Aicha MATEHERO
Marius BULET
Camille MARSIN
Anaïs DEHURTEVENT
Jason BRAILLON
Mercredi de 15h45 à 17h30
Stade Pierre Duboeuf
Vendredi de 18h à 19h30
Stade Pierre Duboeuf
MINIMES
toutes disciplines
2006 -2007
David LEMOINE
Léonce YOPA
Abdoulaye DRAME
Vincent LEVEQUES
Jean-Jacques VEILLAS
Mercredi de 15h45 à 17h30
Stade Pierre Duboeuf
Vendredi de 18h à 19h30
Stade Pierre Duboeuf
PARENTS
Renforcement musculaire
et techniques de course
Lalye ALLAMAN Samedi de 9h30 à 10h30
Stade Pierre Duboeuf
Samedi de 10h40 à 11h40
Stade Pierre Duboeuf

Éveils et poussins : 1 seul entrainement par semaine, choisir le jour à l'inscription

Sprint et haut niveau

Catégorie Entraineur
Créneaux
Lieux
SPRINT 100/200/400/800
 ET DEMI FOND
    cadets à masters,
    Sprint haut niveau
 Franck MATAMBA
Lundi de 10h à 12h
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
Lundi de 17h à 20h
Mardi de 10h à 12h
Mardi de 17h à 20h
Mercredi de 10h à 12h
Mercredi de 17h à 20h
Jeudi de 10h à 12h
Jeudi de 17h à 20h
Vendredi de 18h à 20h
Jeudi de 17h à 20h
ATHLÈTES CONFIRMES 100/200/400
 ET RELAIS
    cadets à masters,
    Sprint haut niveau

 Djamel BOUDEBIBAH
Mardi de 18h à 20h Stade Pierre Duboeuf
Mercredi de 18h à 20h
Vendredi de 18h à 20h
Dimanche 10h
Parc de Parilly
SPRINT 100/200/400
 ET HAIES
    cadets à masters
 Valentin BALASA
Lundi de 18h à 20h
Stade Pierre Duboeuf
Mardi de 18h à 20h
Mercredi de 18h à 20h
Vendredi de 18h à 20h

Demi fond/fond

Catégorie Entraineur
Créneaux
Lieux
DEMI-FOND / FOND
    masters
   
compétitions
Pascal PALLUY Lundi de 12h à 14h
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
Lundi de 18h à 20h
Mardi de 12h à 14h
Mardi de 18h à 20h
Mercredi de 12h à 14h
Mercredi de 18h à 20h
Jeudi de 12h à 14h
Jeudi de 18h à 20h
Vendredi de 18h à 20h
DEMI-FOND / FOND
    juniors à masters
    compétitions et loisirs
François NAJAR
Plus d'info cliquer ici
Mardi de 18h à 20h
Stade Pierre Duboeuf
Jeudi de 18h à 20h
DEMI-FOND / FOND
    juniors à masters
   
compétitions et loisirs
Jean-Claude COURTOIS
alias "Gros Minet"
Plus d'info cliquer ici
Mardi de 18h à 20h
Stade Pierre Duboeuf
Jeudi de 18h à 20h
Samedi de 9h30 à 11h Parc de Parilly
DEMI-FOND COURT
    cadets à masters
    compétitions
Emmanuel SEILLER
Plus d'info cliquer ici
Mardi de 18h15 à 20h
Stade Pierre Duboeuf
Mercredi de 18h à 20h
Stade du Brotillon
Rue du Brotillon
Pierre-Bénite
Vendredi de 18h15 à 20h
Stade Pierre Duboeuf

Lancers et sauts

Catégorie Entraineur
Créneaux
Lieux
LONGUEUR, TRIPLE SAUT, HAIES
    minimes 2 à masters
   
compétitions
 Jean jacques VEILLAS Lundi de 17h à 20h  Stade Pierre Duboeuf
 4 rue Jean Bouin
 BRON
 Mardi de 17h à 20h
 Mercredi de 17h à 20h
 Jeudi de 17h à 20h
 Vendredi de 17h à 20h
COMBINE / HAUTEUR/ LONGUEUR/
DISQUE/ JAVELOT / POIDS
    minimes 2 à seniors
   
compétitions
 Vincent LEVEQUES
 plus d'info cliquer ici
 Lundi de 17h30 à 20h  Stade Pierre Duboeuf
 4 rue Jean Bouin
 BRON
 Mercredi de 17h30 à 20h
 Jeudi de 17h30 à 20h

Perche

En hiver, entrainement en salle au sein des installations de l'UFR STAPS à la Doua de Villeurbanne.

Catégorie Entraineur
Créneaux
Lieux
 minimes à masters
 
compétitions
 Jean-Pierre HIRTZIG
 Plus d'info cliquer ici
 Mardi de 18h à 20h
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON


 Mercredi de 18h à 20h
 Vendredi de 18h à 20h
 minimes à masters
 
compétitions
 Yann CELLI
 Mardi de 17h30 à 19h30
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
BRON
 Jeudi de 17h30 à 19h30

Les athlètes sont libres de choisir leur groupe Perche et même de suivre des séances dans l’un ou l’autre. Les 2 groupes sont là pour alléger les séances dans une spécialité aussi technique que la perche.

Yann Celli intervient aussi avec les jeunes dans le cadre de l’école d’athlétisme.
CONTACT

Permanences:
David et Bernard vous accueillent les
- Mardi :     18h-19h30
- Mercredi : 14h00-16h00
au
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
69500 Bron

Tel: 07.69.71.43.97

Mel:
- info, inscriptions: asulbron@gmail.com
- problème sur site Web: info.asubron@free.fr

PARTENAIRES