www.athle.fr
Accueil
asul bron athlétisme, section locale de l'entente sud lyonnais
École d'athlé
Mis à jour le 05/12/2021

Nous accueillons au sein de notre école d’athlétisme les enfants dès l’âge de 4 ans (catégorie BABY ATHLE) et jusqu’à 15 ans (catégorie Minimes).

Ci-après le tableau des séances et le descriptif des catégories :

Catégories Entraineurs
Créneaux
Lieux
2016-2017-2018
David LEMOINE
Grace MATAMBA
Nicolas Sahuc
Mercredi de 10h à 11h
Gymnase de l'école Anatole France (62 rue de la Paix 69500, BRON)
Serge COUSSO
Mathis MATAMBA
Wayann PIVERT
Samedi de 9h30 à 10h30
ou
Samedi de 10h40 à 11h40
Gymnase Félix Charron
2 rue Jean Bouin, 69500, BRON
ÉVEILS
2013-2014-2015
David LEMOINE
Cathy PERRET
Grace MATAMBA
Anaïs DEHURTEVENT

Mercredi de 14h à 15h30
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
69500, BRON
David LEMOINE
Grace MATAMBA
Syrine LIGOUT
Thomas PALAZON
Samedi de 9h30 à 11h
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
69500, BRON
POUSSINS
2011-2012
Nicolas SAHUC
Mathis MERCIER
Marius BULET

Mercredi de 14h à 15h30
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
69500, BRON
Nicolas SAHUC
Mathis MERCIER
Camille MARSIN
Mathilde ETIENNE
Samedi de 9h30 à 11h
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
69500, BRON
BENJAMINS
toutes disciplines
2009-2010

David LEMOINE
Marius BULET
Camille MARSIN
Anaïs DEHURTEVENT
Grace MATAMBA
Justin MAGNARD
Mercredi de 15h45 à 17h30
et

Vendredi de 18h à 19h30
Stade Pierre Duboeuf
MINIMES
toutes disciplines
2007-2008
Franck MATAMBA
Marco BALSAMO
Yann CELLI
Nicolas SAHUC
Mercredi de 15h45 à 17h30 et
Vendredi 18h à 19h30
Stade Pierre Duboeuf
PARENTS
Renforcement musculaire
et techniques de course
Damien CHACATON
Remi CHAMOUX
Javier PEREZ
Samedi de 9h30 à 10h30
Stade Pierre Duboeuf

Éveils et poussins : 1 entrainement par semaine, à choisir à l'inscription.
Benjamins et Minimes : mercredi école de perche, vendredi école de lancers avec Yann CELLI

Inscriptions en ligne sur https://asulbronathletisme.comiti-sport.fr/

Descriptif des catégories

LE BABY ATHLE

La  catégorie  BABY  ATHLE  propose  des  situations  d'apprentissage  s'adressant  à trois niveaux d'âges (4, 5 et 6 ans) et comportant trois domaines (se projeter, projeter et se déplacer). L’accent  est mis  sur  le  développement  de  la  coordination,  de  l’équilibre,  de l’adresse.

Les séances sont basées sous forme de jeux axés sur l'imaginaire de l'enfant.

3 créneaux de 1h vous sont proposés chaque semaine : 2 le samedi et 1 le mercredi.  Il faut choisir un créneau au moment de l'inscription.

ÉVEILS ET POUSSINS

Pour les catégories ÉVEILS ET POUSSINS, l’accent est mis sur le passage à une motricité athlétique au moyen d’exercices variés basés sur le jeu.  En ÉVEILS  ET POUSSINS,  nous  allons  COURIR,  SAUTER  et  LANCER.  Nous  développerons:
  • l’apprentissage de la maîtrise  gestuelle (coordination, équilibre, …),
  • le développement des qualités physiques (la rythmicité, la vitesse de réaction, la souplesse, l’endurance, …)
  • la mise en place des prérequis de l’athlétisme, appelés les fondamentaux.
Le tout sous  forme  de  jeux tout en se préparant à passer en benjamins et aux vraies disciplines de l'athlétisme.

Nous vous proposons de choisir un de nos créneaux sur le mercredi ou le samedi matin.

Il ne faut pas hésiter à amener votre enfant tester l'athlétisme sur une séance d'essai.
 

BENJAMINS ET MINIMES

En benjamins et minimes,  on  pratique toutes les disciplines de l'athlétisme sous forme de cycles.
On  saute (hauteur, longueur, triple saut et perche), on lance (javelot, poids et disque) et on court (sprints, haies, demi-fond et cross).

Les compétitions sont sous forme de triathlon (un lancer, un saut et une course).

Le  jeune  peut  venir  à  deux  entraînements  par  semaine  (mercredi  et  vendredi). Possibilité de faire qu'une séance par semaine.

Il  ne  faut  pas  hésiter  à  amener  votre  enfant  tester  l'athlétisme  sur  une  séance d'essai.

Pour plus d'information sur l'école d'athlé, vous pouvez contacter David LEMOINE, par mail asulbron@gmail.com ou par téléphone : 07 69 71 43 97  
   

     
     


CONTACT

Permanences:
David et Bernard vous accueillent les
- Mardi :     18h-19h30
- Mercredi : 14h00-16h00
au
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
69500 Bron

Tel: 07.69.71.43.97

Mel:
- info, inscriptions: asulbron@gmail.com
- problème sur site Web: info.asubron@free.fr

PARTENAIRES