www.athle.fr
Accueil
asul bron athlétisme, section locale de l'entente sud lyonnais
Actualités
Pré-régionaux de cross à Simandres
Commentez cette actualité
30 Janvier 2022 - Aude MONTMAYEUR-BROUAT (webmaster)
Pré-régionaux de cross à Simandres
Retour du cross ce week-end avec le cross des Pachottes, support des championnats AURA Vallée du Rhône. Plus de 80 athlètes ESL engagés toute la journée.

A noter l'excellente représentation des sections ESL sur la course du matin puisqu'ils étaient 38 masters sur 103 partants ! Le meilleur d'entre nous arrive 5ème.

Sur le cross court féminin, l'équipe termine 3ème et se qualifie pour le tour suivant, c'est hélas trop juste pour Barbara et Céline pour passer dans le quota des individuelles :
  • Marieta 7ème, qualifiée équipe
  • Aurore 16ème, qualifiée équipe et 1ère M0
  • Déborah 17ème, qualifiée équipe
  • Charline 18ème, qualifiée équipe
  • Alice 19ème, qualifiée équipe
  • Marine 20ème, qualifiée équipe
  • Barbara 24ème
  • Céline 26ème
Sur le cross court masculin, l'équipe termine 6ème, ce qui ne permet pas d'accrocher la qualification en équipe. Ça passe cependant en individuel pour Arthur, Pierre-Yves, Aymeric :
  • Arthur C 21ème, qualifié en individuel
  • Pierre-Yves 35ème, qualifié en individuel
  • Aymeric 37ème, qualifié en individuel
  • Mathieu 43ème
  • Adrien R 47ème
  • Maxime 50ème
  • Jérémy 52ème et 2ème M0
  • Armand 53ème
  • Alban 57ème
Sur le cross Elite Femmes, l’équipe termine 2ème et se qualifie pour le tour suivant :
  • Estelle 8ème, qualifiée équipe
  • Aude 12ème, qualifiée équipe et 2ème Master
  • Oriane 14ème, qualifiée équipe
  • Sandrine 17ème, qualifiée équipe et 3ème Master
  • Rose 19ème, qualifiée équipe
  • Magalie 24ème, qualifiée équipe
  • Odile D 45ème, qualifiée en individuelle
  • Virginie 47ème, qualifiée en individuelle
podium master féminin

Sur le cross Elite Hommes, Igor (section Pierre Bénite) remporte la course, suivi de :
  • Florian 19ème, qualifié équipe
  • Julien A 25ème, qualifié équipe
  • Nathanaël 26ème, qualifié équipe
  • Clément 29ème, qualifié équipe
  • Basile 58ème, qualifié équipe
  • Julien C 65ème
  • Haroun 72ème, qualifié en espoir
  • Thierry A 74ème
  • Maxence 76ème
  • Ivan 77ème
L'équipe 1 termine 4ème et se qualifie pour le tour suivant.

Les résultats officiels sont .

Bonne récup à tous, et bon rétablissement aux athlètes contraints au forfait par la Covid19. La qualification exceptionnelle reste possible...

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/06 >
21/06 >
09/05 >
09/05 >
01/05 >
17/04 >
16/04 >
27/03 >
20/03 >
13/03 >
06/03 >
26/02 >
20/02 >
06/02 >
16/01 >
09/01 >
18/12 >
12/12 >
29/11 >
21/11 >
Inscriptions

Inscriptions en ligne 2022-2023

Les inscriptions sont ouvertes !

Toutes les explications : ici

Pour les séances d'essai :
Evénements à venir
18/09/22 : BrondiMarche, reportée au printemps 2023

Les Espaces
CONTACT

Permanences:
David et Bernard vous accueillent les
- Mardi :     18h-19h30
- Mercredi : 14h00-16h00
au
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
69500 Bron

Tel: 07.69.71.43.97

Mel:
- info, inscriptions: asulbron@gmail.com
- problème sur site Web: info.asubron@free.fr

PARTENAIRES