www.athle.fr
Accueil
asul bron athlétisme, section locale de l'entente sud lyonnais
Actualités
Les compétitions du week-end
Commentez cette actualité
26 Juin 2023 - Mathilde ETIENNE (Community Manager)
Les compétitions du week-end
Q U E L W E E K - E N D 🤩
C’était sûrement l’un des plus beaux week-ends de l’année que nos athlètes ont pu nous offrir ‼️ Retour sur 2 jours FANTASTIQUES 🌀⚜️

📍 FRANCES MASTERS À LAVAL
🏆 F40 Marie-Christine Plasse à la hauteur ➡️ 1m60
🏆 F75 Michelle Peroni sur 400m ➡️ 75’21 : RECORD DU MONDE ‼️
🏆 F75 Michelle Peroni sur 100m ➡️ 16’58 : RECORD DE FRANCE 🇫🇷 ‼️
🏆 F75 Michelle Peroni sur 200m ➡️ 34’01
🥈 F65 Odile Pourchon au 100m ➡️ 15’96
🥈 F65 Odile Pourchon au 200m ➡️ 34’29
🥈 4x400m avec Christophe Dubois, Pascal Palluy, Alain Cotton et Patrick Guichard ➡️ 4’27’’80
🥉 4x100 avec Pascal Palluy, Jean-Marc Rase, Alain Cotton et Patrick Guichard ➡️ 60’74
Bravo à tous les participants !!!
















































📍 FRANCES D’ÉPREUVES COMBINÉES À COMPIÈGNE
➡️ Nils Poncet , e 14e, termine 8e SEM avec 6️⃣1️⃣6️⃣3️⃣ points, à noter son RP au 400m avec 52’03 🌟
➡️ Mathilde Etienne , engagée 16e, termine 13e SEF avec 4️⃣3️⃣2️⃣6️⃣ points (RP), à noter son beau chrono au 800m de 2’20’’88





















📍 RÉGIONAUX À AIX-LES-BAINS
🏆 Elrika Paulaud-Bayard à la hauteur JUF ➡️ 1m72
🏆 Bénédicte Yogo au triple-saut JUF ➡️ 11m54 (RP)
🏆 Marthe Koala au 100m haies TCF ➡️ 13’34
🏆 Mathis Yopa au triple-saut CAM ➡️ 13m77
🏆 Guy Maganga au 200m TCM ➡️ 21’00 et au 100m ➡️ 10’40
🥈 Elénore Bailly au 100m haies TCF ➡️ 14’26
🥈 Teresa Mendes à la longueur JUF ➡️ 5m49
🥈 Quentin Chaverot à la longueur TCM ➡️ 7m15
🥉 Elénore Descroix à la longueur JUF ➡️ 5m49
🥉 Elénore Bailly au triple-saut TCF ➡️ 12m58
🥉 Marine Mignon au 200m TCF ➡️ 24’62 et au 100m TCF ➡️ 12’04
🥉Thibault Carles à la longueur TCM ➡️ 7m10 (RP)
Ils n’ont pas fait de podium mais… ✨
➡️ Camille Marsin 24’91 au 200m (RP et perf N4) et 12’20 au 100m (RP et perf N4)
➡️ Emilie Rousseau 12’21 au 100m (RP er perf N4) et 25’42 au 200m (RP)
➡️ Raphaëlle Rolnin 3m71 à la perche (RP DE 20 CM 💥 et perf N3)
➡️ Grace Matamba 3m51 à la perche (RP et perf N4)
➡️ Ruben Dos Reis 1’53’’50 (perf N4)
➡️ Wissy Franck Hoye Yenda 10’28 (+2.1 🌬️) au 100m : DQ en finale (perf N1) et 21’30 au 200m : DQ en finale (perf N2)
➡️ Ylian Jacquin 14’57’’11 au 5000m (RP)
➡️ Wayann Pivert 11’04 au 100m
➡️ Lenny Athmane 11’02 au 100m


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/07 >
08/07 >
24/06 >
10/06 >
03/06 >
28/05 >
27/05 >
25/05 >
19/05 >
17/05 >
05/03 >
08/02 >
29/01 >
16/01 >
09/01 >
15/11 >
12/11 >
25/10 >
05/07 >
23/06 >
Inscriptions

Inscriptions en ligne 2024-2025

Les réinscriptions seront possibles dès le 10 juin !

Les nouvelles inscriptions seront possibles à partir du 8 juillet.

Toutes les explications : ici


Evénements à venir
 
JEUDI 4 JUILLET : MEETING DE BRON

Les Espaces
CONTACT

Permanences:

- Mercredi : 15h30 -18h00
au
Stade Pierre Duboeuf
4 rue Jean Bouin
69500 Bron

Tel: 07.69.71.43.97

Mel:
- info, inscriptions: asulbron@gmail.com
- problème sur site Web: info.asubron@free.fr

PARTENAIRES